解除婚约之后,订婚彩礼应如何处理?
发布日期: 2019-12-02

【案情简介】

2015年1月23日,彭某和李某经人介绍相识相恋。同年11月,双方办理了订婚仪式,当天彭某按照李某老家习俗,送给李某订婚礼金现金10万元并购买了订婚钻戒一枚,作为订婚信物赠与李某,李某将10万元存入自己的银行账户。后来,李某以到温州工作为由,无意兑现其当初答应同彭某回嘉兴结婚的承诺,而彭某由于年龄原因想要结婚,双方矛盾不断导致感情破裂并分手。后彭某将李某起诉至法院,要求李某返还订婚礼金10万元和钻戒一枚。法院判决认为,原告彭某按习俗给付了李某订婚彩礼,包括礼金和戒指一枚。后因被告原因,双方未能形成合法的婚姻关系,被告应该将礼金和戒指返还给原告。

【法官点评】

最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给予并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

从法律角度而言,彩礼是一种附条件的赠与。但这种赠与行为并非单纯以无偿转移财产为目的,而是基于男女双方缔结婚姻关系为附加条件的。如果婚约解除或者未能最终结婚的,给付彩礼的一方是可以要求对方返还的。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统